инструкция, аннотация, описание к лекарственному препарату


НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ свечи


Препарат: НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Активное вещество: ibuprofen
Код АТХ: M01AE01
КФГ: НПВС
Коды МКБ-10 (показания): G43, H92.0, J06.9, J10, K08.8, M79.2, R07, R50, R51, R52.0, T14.3
Код КФУ: 05.01.01.06
Рег. номер: ЛСР-006017/08
Дата регистрации: 30.07.08
Владелец рег. удост.: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd. {Великобритания}

 

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие.

1 супп.
ибупрофен 60 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир 1 (витепсол H15), твердый жир 2 (витепсол W45).

5 шт. - блистеры из алюминия (2) - пачки картонные.

 

НУРОФЕН детский ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

 

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные по фармакокинетике препарата Нурофен® для детей не предоставлены.

ПОКАЗАНИЯ

Для детей c 3 месяцев жизни до 2 лет:

— в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгии, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях.

 

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Нурофен® для детей суппозитории специально разработаны для детей. Препарат применяют ректально.

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза/сут с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза/сут с интервалом 6 ч, не более 240 мг/сут.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также - 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, повышение АД.

Со стороны системы·кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек, цистит.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— язвенное поражение ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительное заболевание кишечника;

— подтвержденная гипокалиемия;

— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— снижение слуха;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Возможность применения препарата Нурофен® для детей врач решает индивидуально в следующих случаях:

— если ребенок получает другие анальгезирующие средства;

— при наличии указаний в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ;

— при заболеваниях печени или почек;

— при выявлении Helicobacter pylori;

— на фоне терапии непрямыми антикоагулянтами, препаратами для снижения АД, ГКС, антиагрегантами, диуретиками, препаратами лития, метотрексатом;

— у детей с бронхиальной астмой, крапивницей.

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: очень редко - боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия. При случайном превышении рекомендуемой дозы необходима немедленная консультация врача.

 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Одновременное применение Нурофена® для детей с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Нурофен® для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Применение Нурофена® для детей вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Нурофен® для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и ГКС.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.


  
загрузка...
загрузка...